ЛЕТО НА ПОЛЬЗУ!

ЛЕТО НА ПОЛЬЗУ!
Мечты рождаются – мечты сбываются!
Всех желающих приглашаем к участию в акции “Лето БезОпасности”!

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении областной акции «Лето БезОпасности»

 

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

Формирование правил безопасного поведения в летний период путем включения в процесс художественного творчества, культурно-досуговую деятельность;

привлечение внимания молодого поколения к проблемам употребления наркотических, токсических веществ, негативным тенденциям вмешательства подростков в деятельность железнодорожного транспорта, профилактика данных преступлений;

пропаганда здорового образа жизни;

организация полезного досуга несовершеннолетних в период летних каникул.

 

УЧАСТНИКИ:

В акции могут принимать участие дети и подростки в возрасте от              7 до 18 лет (в зависимости от конкретных мероприятий и номинаций) – учащиеся учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования, дополнительного образования детей и молодежи, воспитанники оздоровительных лагерей всех типов.

 

ОРГАНИЗАТОРЫ:

Главное управление образования Гомельского облисполкома;

учреждение образования (далее – УО) «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи»;

представители МЧС, ГАИ, ОСВОД, других заинтересованных структур и ведомств;

региональные многопрофильные учреждения дополнительного образования детей и молодежи.

 

УСЛОВИЯ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ:

Акция проводится в июне-августе 2022 г. и включает следующие мероприятия:

  1. Проведение игровых программ «География безопасности». Организуется УО «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи» в сотрудничестве с заинтересованными структурами и ведомствами. Представляет собой игровую программу для воспитанников оздоровительных лагерей в возрасте от 7 до 10 лет. Конкретный формат, даты и время, условия проведения определяются оргкомитетом и будут сообщены дополнительно.
  2. Галерея безопасности «На страже жизни». Организуются многопрофильными учреждениями дополнительного образования детей и молодежи. Представляют собой цикл встреч с представителями ведомств, структур (ГАИ, МЧС, ОСВОД, РОВД, учреждения здравоохранения и др.), в рамках которых организуются различные профилактические мероприятия, направленные на формирование безопасного поведения несовершеннолетних. По итогам встречи на электронную почту zamomitr@mail.ru высылается информация (не более 30 слов) и не более 3-4 фотографий по итогам встречи. В информации обязательно указывается названия акции, учреждения образования, а также Ф.И.О. и должности приглашенных.
  3. Конкурс «Мое безопасное будущее». Проводится по трем номинациям:
    • Рисунок «Не оставляйте детей без присмотра!». В работе должна быть отражена проблематика детского травматизма в быту. Формат рисунка А3. Возрастная категория участников: 7-10 лет.
    • Плакат «Маленькая шалость – большие проблемы!». В работе должна быть отражена проблематика незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта. Формат А2. Возрастная категория: 11-13 лет.
    • Стикерпак «АнтинарКОТИК». Стикерпакпредставляет собой набор самоклеящихся наклеек, объединенных общей темой и стилем исполнения. Героем должен стать кот (его нужно назвать), который отражает мотиваторы к здоровому образу жизни как альтернативе употребления наркотических средств. Количество наклеек в одном наборе – от 6 и более. Представляется электронный вариант стикерпака и вариант, распечатанный на самоклеящемся листе. Возрастная категория: 14-18 лет (учащиеся учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования, дополнительного образования детей и молодежи, воспитанники оздоровительных лагерей всех типов).

Работы данного конкурса (в том числе электронный вариант работ в номинации «Стикерпак») представляются в срок до 20.08.2022 в УО «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи» (отдел декоративно-прикладного и изобразительного творчества). От каждого района (учреждения областного подчинения, стационарного лагеря) может быть представлено не более 3 работ в каждой из номинаций в соответствии с возрастами участников. Гомельский городской оргкомитет проводит отбор из участников учреждений образования административных районов и учреждений образования городского подчинения.

Работы, представленные на Конкурс, обязательно сопровождаются сводной заявкой (приложение 3) от г.Гомеля, каждого района (учреждения областного подчинения, стационарного лагеря).

Организаторы областного оргкомитета не несут ответственности за правильность информации, указанной в заявках.

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, НАГРАЖДЕНИЕ

Участники конкурса «Мое безопасное будущее» в рамках акции, занявшие I, II, III место в каждой возрастной группе каждой из номинаций, награждаются дипломами главного управления образования Гомельского облисполкома.

Жюри оценивает работы в соответствии с возрастными категориями, номинациями и жанрами.

Критерии оценки работ:

полнота раскрытия темы;

оригинальность идеи;

техника, качество и мастерство исполнения работы.

Контактные телефоны: 8 (0232) 34 90 55, (0232) 21 20 07.

Работы конкурса оргкомитет вправе использовать в некоммерческих целях на мероприятиях.