Экспресс – информация Жлобинского районного подразделения  МЧС

С начала года на территории Жлобинского района произошло 52 пожара, (в прошлом году 32 пожара). В огне погибло 7 человек (в прошлом – 3).

С 01 по 30 июня 2021 года в Жлобинском районе произошло 9 пожаров, на пожаре погиб 1 человек.

Небрежность с огнем -причина пожаров и гибели на них

В Жлобинском районе одной из самых распространенных причин пожаров является неосторожное обращение с огнем. К сожалению, в текущем году в Жлобинском районе на таких пожарах уже погибло 7 человек. Несмотря на проводимую профилактическую работу с населением  в июне месяце в районе произошло 3 пожара, на одном из которых погиб человек.

10.06.2021 в 23-42 по телефону “101” поступило сообщение о пожаре сарая в д. Колыбовка Жлобинского района по ул. Жемчужной. В результате пожара уничтожены кровля, потолочное перекрытие и стены, повреждены стены деревянного сарая. Хозяйка –1953 г.р., пенсионерка. При разборке обрушившихся строительных конструкций на полу в сарае спасателями обнаружено сильно обгоревшее тело сына хозяйки, 1976 г.р. неработавшего.

20.06.2021 в 17-04 по телефону “101” поступило сообщение о пожаре кирпичного сарая  в п. Лукский Жлобинского района по ул. Парковой.  В результате пожара уничтожены кровля и потолочное перекрытие, повреждено имущество внутри сарая.

21.06.2021 в 15-50 по телефону “101” поступило сообщение о пожаре деревянного жилого дома  в д. Возрождение Жлобинского района по ул. Садовой. В результате пожара повреждено имущество, закопчены стены в чердачном помещении.

МЧС в очередной раз напоминает: не повторяйте чужих  ошибок, не курите в постели. Берегите себя и своих близких»

 

Огнем уничтожено 5 тонн соломы

28.06.2021 в 21-41 по телефону “101” поступило сообщение о пожаре скирды сена в поле возле аг. Кирово Жлобинского района.  В результате пожара уничтожено 5 тонн сена, повреждено 10 тонн сена, спасено 35 тонн сена. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение технологического регламента.

МЧС призывает жителей города и района быть осторожными в обращении с огнем!

 

Молния стала причиной пожара

29.06.2021 в 12-43 по телефону “101” поступило сообщение о пожаре кирпичного сарая в д. Успалище Жлобинского района по ул. Успалищанской. В результате пожара уничтожена кровля сарая. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – проявление сил природы.

 

Подвела электрическая проводка

Неисправная проводка приводит к пожару

14.06.2021 в 00-16 по телефону “101” поступило сообщение о пожаре сарая в г. Жлобине по ул. К.Маркса. В результате пожара повреждены кровля, потолочное перекрытие и имущество в кирпичном сарае.

17.06.2021 в 18-02 по телефону “101” поступило сообщение о пожаре легкового автомобиля Рено «Сценик», 2000 г.в., в д. Луки Жлобинского района.  В результате пожара уничтожен автомобиль.

27.06.2021 в 10-12 по телефону “101” поступило сообщение о пожаре грузового автомобиля “Рено Мастер”, 2012 г.в. в агрогородке Нивы Жлобинского района по ул. Молодежной. В результате пожара повреждено электрооборудование в автомобиле. Пострадавших нет. Потушено до прибытия работников МЧС.

Чтобы не допустить пожаров, необходимо следить за исправностью электропроводки, за целостностью розеток, вилок и электрошнуров. Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники; после использования их следует отключать от розетки. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами и через дверные пороги.

Запрещается:
– эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией;

– завязывать провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки;

– закреплять провода на газовых и водопроводных трубах, на батареях отопительной системы.

Исправная электропроводка – залог сохранности Вашего имущества!

ЗАПОМНИТЕ признаки неисправности электропроводки:

– обугленные электрические вилки или розетки;

– сильный нагрев электропровода во время работы электротехники;

– звук потрескивания в розетках;- искрение;

– запах горящей резины, пластмассы

– следы копоти на вилках и розетках;

– потемнение оплеток электропроводов;

– уменьшение освещения в комнате при включении того или иного электроприбора.

В случае возникновения пожара незамедлительно вызывайте МЧС по телефону 101 и 112.