«На страже жизни»

Летние каникулы для школьников – это восстановление здоровья, приобщение к культурным ценностям, воплощение собственных планов. Жизнедеятельность современных детей требует больших физических, психических и интеллектуальных сил. Перед педагогами и родителями стоит задача, как сделать отдых детей интересным, познавательным, а главное – безопасным?

Так, 18 июля в рамках областной акции «Лето БезОпасности» Жлобинским районным центром творчества детей и молодёжи была организована экскурсия «На страже жизни» для учащихся центра в пожарную аварийно-спасательную часть №2 г.Жлобин для получения новых знаний и расширения кругозора.

Встретила ребят старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Жлобинского районного подразделения МЧС Береснева Юлия Александровна. Началась экскурсия со знакомства кружковцев с бытом спасателей-пожарных. Ребята, несмотря на свой юный возраст, с удовольствием слушали командира отделения ПАСЧ-2 Евгения Владимировича Круглева, который рассказал ребятами, с какими чрезвычайными ситуациями ему пришлось столкнуться в своей работе.

В ходе беседы Евгений Владимирович напомнил ребятам номера экстренных служб. Оказалось, что большинство из них не хуже взрослых владеют этой информацией. Также спасатель рассказал об основных причинах возникновения пожаров и напомнил об алгоритме действий в случае огненных ЧС.

Одним из самых долгожданных моментов мероприятия стало знакомство с аварийно-спасательной техникой. Представитель службы спасения рассказал ребятам о возможностях пожарных автомобилей и специального оборудования.

«Такие мероприятия формируют у школьников интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь одна из обязательных составляющих среды, в которой воспитывается подрастающее поколение, и является пожарная безопасность», – отметил работник МЧС.

В ходе экскурсии ребята почувствовали себя в роли спасателей, посидев в пожарной машине. Потрогали своими руками настоящее оборудование спасателей, а также пополнили свой багаж знаний правилами безопасности в ходе викторины, которую провела с ребятами Юлия Александровна. В итоге все получили в подарок памятки «Правила пожарной безопасности», а ещё очень большой заряд положительных эмоций.