Мастер-класс онлайн “Танцуют все!”

 

Мы танцуем, мы гуляем –

Аж зямеліка дрыжыць…

Народные белорусские танцы как духовная часть белорусов

Танец – это движение, яркое, взрывное, часто с притопами, прискоками… Танцуя, человек выражает своё состояние души – радостное, задорное, игривое…

В видео познакомимся не просто с танцевальной музыкой, а с танцами белорусского народа и через музыку попробуем ещё глубже почувствовать душу белорусов. Увидим примеры таких известных белорусских народных танцев, как «Лявонiха», «Крыжачок», «Бульба», «Юрачка».

На протяжении своей истории белорусский народ создал множество разнообразных танцев. Рисунки белорусских танцев очень красивые. Они напоминают узоры белорусского народного ткачества. Отличительная особенность белорусских танцев – наличие сюжета. Движениями танца исполнители рассказывает о своей жизни, труде, отношении к природе. Характерной особенностью белорусских народных танцев является то, что многие танцы сопровождались пением. Визитной карточкой белорусов считают танец «Лявонiха». «Лявонiха» – известный белорусский танец – самый популярный и любимый в Беларуси. В нем ярко выражены душа народа, его национальные черты.

«Лявонiха» – танец пар возник на основе шуточной песни, которая исполнялась в виде диалога между Лявоном и Лявонихой, вокруг которых пели и пританцовывали остальные участники. Танец жизнерадостный, динамичный, задорный, исполняется любым количеством пар. В прежние времена «Лявонiху» танцевали в домотканых андараках и свитках.

Отличительной особенностью белорусских танцев является их жизнерадостный характер. Чаще всего они исполняются коллективно. Танцы сопровождаются игрой на народных инструментах – дудке, скрипке, цимбалах, бубне.

Всем приятного просмотра! И помните, что мудрая пословица белорусского народа говорит: «Думай добра, рабі добра – і будзе добра». Хочется, чтобы все помнили, что мы белорусский народ, чтобы уважали и хранили наши традиции, обычаи, чтобы знали и исполняли свои белорусские песни и танцы.

Ссылка на видео: https://youtu.be/LZh6JFGjv7Q