Завершилась Неделя допобразования

11 сентября в Жлобине прошли мероприятия, посвященные закрытию Республиканской недели учреждений дополнительного образования детей и молодёжи. Жлобинский районный центр творчества также принял активное участие в районном празднике «Мы вместе!». Нашим центром была организована выставка-продажа творческих работ учащихся объединений по интересам, где любой желающий мог приобрести на память игрушку, сувенир или любое другое изделие декоративно-прикладного творчества; работа мастеров аквагрима, которые за считанные минуты превращали мальчишек и девчонок в супергероев или в сказочных фей; красочная фотозона, на которой можно было сделать фото на добрую память.

Мероприятия Республиканской недели учреждений дополнительного образования детей и молодежи в нашем центре были разнообразными, значительное внимание уделялось духовно-нравственному, гражданско-патриотическому, профессиональному и эстетическому воспитанию детей и молодежи.

Помимо традиционных дней открытых дверей, познавательно-развлекательных программ, мастер-классов, выставок творческих работ учащихся, презентаций объединений по интересам и учреждений дополнительного образования детей и молодежи, экскурсий были организованы флешмобы, квесты, арт-площадки и другие мероприятия. Проводилось анкетирование учащихся с целью выявления творческих запросов, потребностей, увлечений.

Особое внимание было направлено на организацию Недели в районных местах расположения ОПИ. В них прошли презентации, мастер-классы, выставки творческих работ учащихся, познавательно-развлекательные программы, концерты и другие мероприятия. Так, на базе Краснобережской СШ педагогами Харитоновой Ю.С. (ОПИ «Апельсин» и «Стильные штучки») и Морозовой М.В. (ОПИ «Модница») были проведены игровая программа «Путешествие в мир творчества», мастер-классы «Волшебный лоскуток» и «Мой первый декупаж», педагогом Морозевич О.В. (ОПИ «Радуга») была проведена танцевально-развлекательная программа «Веселятся малыши и танцуют от души!».  На базе Лукской СШ педагогом Кузьминой А.А. (ОПИ «Дизайн и стиль») был проведен мастер-класс «Аксессуары из фетра», педагогом Серафимович С.П. (ОПИ «Спадчына», «Весёлые нотки»)—рекламная акция-урок «Вместе весело плясать», концерт-визитка «Сардэчна запрашаем!». В Стрешинском филиале центра творчества презентации объединений по интересам были организованы в различных формах: мультимедийные презентации и видеоролики, отражающие специфику работы объединений, театрализованные презентации, вокальные и хореографические номера учащихся объединений по интересам, конкурсно-развлекательная программа «Мы готовы удивляться», мастер-класс «Чудеса своими руками».

В рамках рекламных мероприятий было организовано широкое освещение Недели. Была размещена информация на сайте учреждения и в социальных сетях, были размещены афиши на городских рекламных щитах и в общественном транспорте, в учреждениях образования. Активно использовалась наглядная агитация: информационные стенды, рекламные плакаты, буклеты, листовки и т.д. Была организована запись в объединения по интересам на базах учреждений образования: педагоги посещали классные часы и родительские собрания в школах, проводили презентации объединений по интересам.  Для привлечения учащихся в объединения по интересам Стрешинским филиалом центра творчества были подготовлены видеоролики-презентации работы филиала на их странице в Instagram.

Проведенные в течение Недели учреждений дополнительного образования детей и молодежи мероприятия расширили знания родителей и учащихся о работе УДОДиМ и позволили в некоторой степени укомплектовать объединения по интересам по направлениям работы центра.