Жлобинчане смогут посетить уникальный передвижной музей «Поезд Победы» 15 июня

Уникальный передвижной музей «Поезд Победы» будет курсировать по Белорусской железной дороге с 10 июня по 4 июля и сделает остановки в 17 городах, сообщается на сайте БелЖД. В этом году 15 июня впервые он побывает и в Жлобине.

Посетителей передвижного музея ждет уникальное путешествие с полным погружением в события Великой Отечественной войны. В девяти вагонах этого состава создатели, используя современные технологии, попытались воссоздать разные события военных лет. Осмотр задуман как переход от одного эпизода к другому: от мирных дней июня 1941 года – через испытания и ужасы Великой Отечественной войны – до победного мая 1945-го. Посетителей удивят трехмерные панорамы, объемный звук, театральное освещение, даже запахи и механические спецэффекты, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности. Экспозиция рекомендована к просмотру взрослыми и детьми старше 12 лет. В связи с ограниченной пропускной способностью передвижного музея, посещение будет осуществляться только организованными группами – не более 10 человек по пригласительным билетам, распространяемым среди организаций и учебных заведений Беларуси местными органами исполнительной власти. Время прослушивания аудиогида в одном вагоне составит около 5 минут, общее время экскурсии – 45 минут. Время работы – с 10.00 до 20.00 (перерыв с 14.00 до 15.00).

«Поезд Победы» – масштабный историко-просветительский проект, созданный в Российской Федерации командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги». Уникальный проект стартовал в 2020-м в Москве и в 2021-м уже бывал в Беларуси. Тогда экспозицию посмотрели 25 тысяч белорусов.