Белорусско-японская акция “За мир и честный спорт”

1 июня в г. Минске на базе Национального художественного центра творчества детей и молодёжи состоялся заключительный этап белорусско-японской акции «За мир и честный спорт».  Гомельскую область и Жлобинский район представила учащаяся объединения по интересам «Апельсин» Жлобинского районного центра творчества детей и молодёжи Самохвалова Дарья под руководством педагога дополнительного образования Харитоновой Юлии Сергеевны.

Участникам, а это 40 ребят из всех регионов Беларуси, предлагалось создать коллективное полотно, посвящённое ll Европейским играм в Минске и предстоящим Олимпийским и Паралимпийским играм в Токио в 2020г. На акции присутствовали почётные гости в лице господина Посла Посольства Японии в Республике Беларусь Хироки Т, депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Дорофеевой И.А., координатора программ оздоровления японских детей госпожи Кавахара Х. , которые выступили с напутствующими словами перед детьми и их педагогами.  Очень запомнилось выступление госпожи Кавахары, в котором она выразила своё  трепетное отношение к происходящему и большую благодарность белорусским детям за их творчество и вклад в международные отношения Беларуси и Японии.

Готовое полотнище отправится в Японию в г. Хиросима для дальнейшего хранения в одной из школ. Вместе с ним ребята передадут эстафету ll Европейских игр в Минске Олимпийским и Паралимпийским играм в Токио в 2020г.

Завершил акцию коллективный запуск воздушных шаров с пожеланиями мира и дружбы для двух народов.

Педагог дополнительного образования Харитонова Ю. С.